主办单位:山西省临汾市洪洞县人民政府 © 版权所有
承办单位:洪洞县人民政府办公室
晋ICP备12000921号 网站标识码:1410240020
联系电话:0357-6222148
涉密文件严禁上网
洪洞县人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!
标题 | 洪洞县医疗保障局对王先生反映问题的回复 | ||
写信时间 | 2024-01-06 | 回复时间 | 2024-01-08 |
请求类型 | 咨询 | 回复状态 | 已回复 |
回复单位 | 洪洞县医疗保障局 | ||
留言内容 | 老百姓交380元,听说买药可保销200元,每次最高50元,是件好事。去了几次说2024年还开始,希望能方便老百姓,每次去能办了,或者设定时间。 | ||
回复内容 | 收到县长信箱后,我局高度重视,立即安排专人与留言人核实处理。 根据《山西省医疗保障局 山西省财政厅 国家税务总局山西省税务局关于做好2023年城乡居民基本医疗保障工作的通知》(晋医保发〔2023〕13号)文件精神:2023年预收2024年度的个人缴费标准同步提高30元,达到每人每年380元;根据《山西省医疗保障局 山西省财政厅 山西省卫生健康委员会关于进一步完善城乡居民基本医疗保险普通门诊统筹政策的通知》(晋医保发〔2023〕16号)文件精神:2024 年起居民门诊统筹年度支付限额提高至300元,不再执行50元/次/天的单次限额。参保居民在统筹区内二类、三类收费价格及以下收费类别门诊统筹定点医疗机构(临汾市辖区内基层卫生室、乡镇卫生院、公立医院)发生的符合规定的门诊医疗费用,不设起付标准,统筹基金支付比例分别为55%、60%;在统筹区内一类收费价格定点医疗机构(临汾市内三级甲等以上医疗机构)发生的符合规定的门诊医疗费用,起付标准为80元/次,统筹基金支付比例为45%。参保人员在门诊使用乙类药品时需先行自付5%,再按规定比例报销。 自2024年1月1日起,洪洞所有定点医疗机构均可使用城乡居民门诊统筹,2024年报销额度为300元,不再执行50元/次/天的单次限额。经核实,留言人“去了几次”办理的地方为秦壁村药店,非定点医疗机构,无法使用2024年门诊统筹。留言人如需了解其他医疗保障相关政策,可关注“洪洞县医保局”微信公众号(微信号:htxylbzj)进行在线查阅咨询。感谢您对我们工作的监督和支持。 |
主办单位:山西省临汾市洪洞县人民政府 © 版权所有
承办单位:洪洞县人民政府办公室
晋ICP备12000921号 网站标识码:1410240020
联系电话:0357-6222148
涉密文件严禁上网
洪洞县人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!