首页 > 互动交流 > 反馈信息

洪洞县市场监督管理局关于“明姜镇土桥沟村香辣小厨娘食品加工部牛肉丸子肉面”产品问题的回复

2020-04-09    浏览:

网民薛先生于2020年3月16日,通过洪洞县人民政府《县长信箱》栏目,反应在某平台网购了名为“洪洞县明姜镇土桥沟村香辣小厨娘食品加工部网店出售的牛肉丸子肉面”为三无产品的问题,根据县政府领导安排,县市场监督管理局回复如下:

收到县政府转办件后,我局领导高度重视,立即指派综合执法队工作人员进行调查。经查:洪洞县明姜镇土桥沟村香辣小厨娘食品加工部于2016年11月1日,取得营业执照从事食品经营活动。2019年5月10日,接到消费者刘某投诉称其在某网购平台购买洪洞县明姜镇土桥沟村香辣小厨娘食品加工部的牛肉丸子面没有食品生产许可证编号及生产日期,对此执法人员于5月14日进行现场核查发现该经营户早已自行停业;同时土桥沟村村委主任出具了该户已停业一年有余和经营者邢某外出打工的证明材料;2019年12月5日,我局再次接到对该经营户的投诉,经实地核查无法通过登记的住所取得联系,同日将其列入经营异常。

2020年3月16日我局又接到对该经营户的投诉,针对其多次通过某网购平台从事经营活动的行为;根据《中华人民共和国电子商务法》第二十七条和《中华人民共和国消费者权益保护法》第四十四条之规定,于2020年3月20日向上海寻梦信息技术有限公司发出《关于对洪洞县明姜镇土桥沟村香辣小厨娘食品加工部身份核查义务的函》,要求上海寻梦信息技术有限公司对该食品加工部重新履行身份核验义务,并将处理结果书面回复我局,截止目前还未收到该公司相关回复。下一步我局将继续与上海市市场监督管理局积极联系,对此事进行跟踪处理。

今后我们将继续加大执法力度,全力保障广大人民群众的食品安全,在此深深的感谢您对我们工作的支持!

 

 

                        洪洞县市场监督管理局     

                           2020年4月8日        


  

网站地图 联系我们

主办单位:山西省临汾市洪洞县人民政府 © 版权所有 

承办单位:洪洞县人民政府办公室  

建设单位:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备12000921号   网站标识码:1410240020

联系电话:0357-6222148

涉密文件严禁上网

洪洞县人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备14102402000402号