首页 > 互动交流 > 反馈信息

洪洞县医疗保障局关于“异地就医”问题的答复

2019-10-16    浏览:


网民臧先生9月29日,通过洪洞县人民政府《县长信箱》栏目咨询异地就医”问题,根据县政府领导安排,县医疗保障局答复如下:

收到信件后,局领导高度重视,已安排专人与您本人取得联系,现将转诊工作的有关规定告知如下,希望对您有所帮助。如有疑问可致电医疗保障局0357—3415096咨询。

一、省内转诊

1、转诊条件:转往县外、市内就诊的,就诊医疗机构须为二级甲等及以上的定点医疗机构;转往市外、省内就诊的,就诊医疗机构须为三级甲等定点医疗机构。

2、转诊流程:参保人员转往县外定点医疗机构就医,须由我县具备转诊要求的定点医疗机构执业医师填写转诊备案审批表,由科室主任签字,医保科审核同意后,上报县医保中心备案。

3、省内异地安置:参见省外转诊。

4、管理办法:转诊未经审核或审核未通过的参保人员,在县外定点医疗机构所发生的医疗费用,均不能在定点医疗机构直接结算,须回县医保中心报销,报销时比例下调15个百分点(2019年8月1日起执行),相应报销下调比例不再纳入大病报销范围。

就医医院为非医保定点医疗机构,发生的费用不能享受医保报销。

二、省外转诊

1、异地安置退休人员:持退休证明和社保卡到医保中心办理登记。

2、异地长期居住人员:持居住地派出所或社区开具的长期居住证明和社保卡到县医保中心办理登记。

3、常驻异地工作人员:持参保单位开具的工作证明和社保卡到医保中心办理登记。

4、异地转诊人员:持转诊医疗机构开具的转诊备案审批表和社保卡到县医保中心备案。

参保人员在参保地外突发急、重症时,可先就诊后办理相关手续,出院后由县医保中心审核病历后确定报销类别。

洪洞县具备转诊要求的医疗机构如下:

洪洞县人民医院      电话:0357-6237152、6237155                         

洪洞县中医医院      电话:0357-5568169

洪洞县第二人民医院  电话:0357-3415230


洪洞县医疗保障局     

2019年10月12日     

 


  

网站地图 联系我们

主办单位:山西省临汾市洪洞县人民政府 © 版权所有 

承办单位:洪洞县人民政府办公室  

建设单位:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备12000921号   网站标识码:1410240020

联系电话:0357-6222148

涉密文件严禁上网

洪洞县人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备14102402000402号