11月24日,2020年全国劳动模范和先进工作者表彰大会在北京人民大会堂隆重举行。我省70名全国劳动模范和先进工作者受表彰,马黎明等47人被授予全国劳动模范称号,邓存宝等23人被授予全国先进工作者称号。

  名单如下:

  全国劳动模范

  马黎明 山西西山煤电股份有限公司镇城底矿通风科监控队副队长,高级技师

  朱少辉 太原重型机械集团有限公司太原重工技术中心设计员,高级工程师

  余良 大同煤矿集团有限责任公司煤峪口矿机掘一队党支部书记,工程师

  徐玉成 中国重汽集团大同齿轮有限公司班组长,高级技师

  高建国 国网山西省电力公司朔州供电公司运维检修部书记,高级工程师

  王保勤 山西中阳钢铁有限公司技术中心主任,高级工程师

  王斌俊 山西汾西矿业(集团)有限责任公司高阳煤矿机电创新工作室(国家级技能大师工作室)带头人,助理工程师、高级技师

  陈晓武 山西晋阳碳素有限公司电气工程师李 杰 阳泉煤业(集团)有限责任公司三矿机电动力部工人,助理工程师、高级技师

  王文胜 山西潞安矿业(集团)有限责任公司常村煤矿工人,工程师、高级技师

  王经君 山西道一生物科技有限公司研发中心微生物发酵攻关组组长,经济师

  韩利萍(女) 山西航天清华装备有限责任公司加工中心操作工,高级技师

  董鹏 山西平阳重工机械有限责任公司班组长,高级技师

  刘军华 中铁十二局集团第三工程有限公司测量队队长,工程师

  张海峰 山西航空产业集团有限公司太原国际机场旅客服务部客运服务一队主管,助理政工师

  景生启 中国铁路太原局集团有限公司万吨重载列车司机,高级技师

  宰红斌 国网山西省电力公司晋城供电公司五级职员,高级工程师

  王来生 大同大张铁路客运专线管理有限责任公司总经理,高级经济师

  杨红涛 长治市唯美诺双创科技园有限公司董事长

  陈勇明 山西压缩天然气集团有限公司党委书记、董事长

  侯巍 山西证券股份有限公司党委书记、董事长、总裁,经济师

  贺启华 山西转型综合改革示范区富士康(太原)科技工业园副总经理

  李亚军 山西晋坤矿产品股份有限公司副经理,工程师

  梁萍(女) 孝义市新义社区卫生服务中心主任,副主任

  医师李爱玲(女) 晋城市幸福汇老年养护服务中心总经理

  李向阳 中国农业银行股份有限公司临汾分行党委副书记、副行长,高级经济师

  董沁樑 沁和能源集团有限公司候村煤矿井下监控工

  刘桂珍(女) 忻州市代县峪口乡段家湾村党支部书记、村委会主任

  韩效兵 晋中市榆社县北寨乡水磨头村党支部书记

  程玉珍(女) 长治市壶关县五龙山乡刘寨村党支部书记、村委会主任

  袁建军 怀仁市金沙滩羔羊肉业股份有限公司董事长

  徐靖华 临汾市尧都区枕头乡枕头村大福种植专业合作社理事长

  郑梅梅(女) 太原市晋源区怡花种植专业合作社副社长,园林绿化工程师

  闫振国 大同市阳高县东关村农民

  贺星龙 临汾市大宁县徐家垛乡乐堂村乡村医生

  吴中定 运城市临猗县角杯乡上豆氏村农民

  任红梅(女) 阳泉市矿区桥头街道段南沟社区党总支书记、居委会主任,社会工作师

  杨国锋 阳泉市第三建筑工程有限公司副业工班组长

  薛万强 中国电信股份有限公司太原分公司职工创新工作室带头人

  巩志义 山西斯普瑞机械制造股份有限公司销售经理

  芦爱萍(女) 山西山阳生物药业有限公司职工创新工作室带头人

  许连红(女) 吕梁市曹操到家政公司驻北航服务站护工

  温中慧(女) 太原公共交通控股(集团)有限公司第一汽车分公司四车队驾驶员

  范银莲(女) 山西高陶瓷业有限公司施釉工段班组长

  王建伟 中铝山西铝业工业服务有限公司焊接研究培训中心二班班长,高级技师

  栗红连(女) 晋城市阳城县凤城镇东关村农民

  张临生 山西焦化集团临汾建筑安装有限公司甲醇检修车间钳工,高级技师

  全国先进工作者

  邓存宝 太原理工大学安全与应急管理工程学院院长,教授

  王富珍(女) 山西省汾阳医院院长,主任护师

  张少华 临汾市公安局党委副书记、常务副局长

  李晓东 长治市第二人民医院院长,主任医师

  安慧霞(女) 太原市万柏林区兴华礼仪幼儿园总园长,中小学高级教师

  王雅丽(女) 大同市第三人民医院消化科主任,主任医师

  曹振宇 大同市建设工程保险与担保事务中心干部(驻大同市云州区吉家庄乡下西河村第一书记),工程师

  丁爱国 朔州市朔城区人民医院中医科副主任,主治医师

  赵俊瑞 忻州市第十二中学小学部主任,中小学高级教师

  王东华(女) 忻州市人民医院护士长,主治医师

  梁雅玲(女) 吕梁市交城县南街幼儿园党支部书记兼园长,中小学高级教师

  王文清 山西省榆次第二中学党委书记、校长,中小学高级教师

  陈素琴(女) 晋城市上党梆子传习所所长,国家一级演员

  景文记 临汾市人民医院脑血管病介入科主任,主任医师

  陈相君 临汾市公安局交通警察支队环城大队事故中队负责人

  牛江丽(女) 运城中学教师,中小学高级教师

  王俊平 山西省人民医院消化科主任,主任医师、教授

  赵建国 山西大同大学化工学院院长、炭材料研究所所长,教授

  常明昌 山西农业大学教授王增全 中国北方发动机研究所研究员

  郑高魁 阳泉市城区环境卫生管理处清运装卸工

  赵爱斌 太原市第四人民医院重症医学科主任,主任医师

  朱彦红 太原铁路公安局党委委员、副局长