首页 > 互动交流 > 反馈信息

洪洞县人力资源和社会保障局关于“新农村合作医疗能报销近两年的吗”问题的答复

2018-07-26    浏览:


网民先生于2018年717日,通过洪洞县人民政府网《县长信箱》栏目,向县政府咨询新农村合作医疗能报销近两年的吗?”的问题,根据有关领导安排,县人力资源和社会保障局答复如下:

先生,您好!我单位接到来信后高度重视,立即安排有关业务股室相关政策进行认真查询,经根据市卫计委和市财政局关于《2016年新型农村合作医疗统筹补偿方案》(临卫发〔2016〕2号)文件精神,出院后1个月内将相关住院材料递交到县级新农合经办机构,特殊情况不应超过3个月。因此两年内的新农合项目是不可以报销的!感谢您对我们工作的支持。

同时提醒广大网民朋友,如有亲戚朋友住院就诊,一定要在出院后的规定时间内办理相关报销手续,以免给您带来不便。


 

洪洞县人力资源和社会保障局   

2018年7月24日       


网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市洪洞县人民政府 © 版权所有 2018

承办:洪洞县人民政府办公室

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410240020  

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14102402000407号