首页 > 互动交流 > 反馈信息

洪洞县教育科技局关于“校外不正规辅导站”问题的答复

2018-07-03    浏览:

网民先生于2018年6月11日,通过洪洞县人民政府网《县长信箱》栏目,向县政府有关领导反应“校外不正规辅导站”的问题,根据有关领导安排,县教育科技局答复如下:

为切实减轻我县中小学校生过重的课外负担,进一步规范面向中小学生举办的校外培训机构,加强对我县校外培训机构的管理,我县已经决定在县域范围内开展校外培训机构专项联合治理行动,切实减轻中小学生课外负担。此项活动已制定工作方案,成立了专项治理行动领导组,组建由11个部门参与的核查机构,分三个阶段进行专项治理,2018年12月底前完成集中整改。

我局要求各中小学校规范办学行为,严禁在职教师参与或组织校外培训。对一些中小学校不遵循教学计划、“非零起点教学”等行为要坚决查处,并严厉追究校长或者有关教师的责任;对中小学教师课上不讲课,后到校外培训机构讲,并诱导或者逼迫学生参加校外培训机构等行为,一经查实,将依法依规严肃处理,直至取消教师资格。同时对学校的评优评先实行“一票否决”,并予以全县通报。

再次感谢您对我县治理校外培训机构工作的关心和支持。

 

洪洞县教育科技局      

2018年6月29日       


网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市洪洞县人民政府 © 版权所有 2018

承办:洪洞县人民政府办公室

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410240020  

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14102402000402号