首页 > 互动交流 > 反馈信息

洪洞县教育科技局关于“山焦中学初中提前收费”问题的答复

2018-06-29    浏览:

 

网民刘先生于2018年6月11日,通过洪洞县人民政府网《县长信箱》栏目,向县政府有关领导反应“关于山焦中学初中提前收学费”的问题,根据有关领导安排,县教育科技局答复如下:

刘先生您好!近年来,由于多方面的原因,“小升初”学生外流情况严重,给我县的初中教育带来了巨大影响,山焦中学初中部划片服务区内的此类情况较为突出。2018年新学期伊始,山焦中学结合学校去年小升初招生工作方面的一些经验,研究确定了今年的工作方案。

进入4月以来,山焦中学多次前往服务区小学进行“小升初就近上学”的宣传活动。4月4日,山焦中学到山焦二校参加家长会;4月12日上午,山焦中学在山焦一校举行2018小升初就近免试对口升学联合动员会,会后带领家长朋友到山焦中学进行参观;5月7日上午,山焦中学前往柴村、道觉、高崖等小学参加家长会。经过这一系列的宣传活动,使学校服务区内的学生家长队“小升初”有了全新的认识。

为做好相关物品的定制准备工作,山焦中学与学生家长代表双方协商,收取了包括校服、被褥等生活用品的费用。如果预交费用的学生因各种原因不能来山焦中学报到,山焦中学届时会全额退还预交费用给学生家长。

尽管提前收费是为了做好新学期开学的准备工作,但山焦中学的这种做法不符合规定,我局已责令退还。今后教科局将进一步加强监管力度,防止此类事情的发生。

 

洪洞县教育科技局    

2018年6月28日     


网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市洪洞县人民政府 © 版权所有 2018

承办:洪洞县人民政府办公室

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410240020  

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14102402000407号