首页 > 信息公开 > 政策文件 > 市政府文件

临汾市人民政府办公厅 关于转发市交通运输局等3部门临汾市码头与 船舶污染物接受转运及处置联合监管制度和 设施建设方案的通知

2017-12-19    浏览:

临汾市人民政府办公厅

关于转发市交通运输局等3部门临汾市码头与

船舶污染物接受转运及处置联合监管制度和

设施建设方案的通知


各县、市、区人民政府,临汾、侯马经济开发区管委会,壶口风景区管委会,市直有关部门:
  市交通运输局、市环境保护局、市住房保障和城乡建设管理局拟订的《临汾市码头与船舶污染物接受转运及处置联合监管制度》和《临汾市码头与船舶污染物接受转运及处置设施建设方案》已经市人民政府同意,现予转发,请认真遵照实施。

 

临汾市人民政府办公厅

2017年12月19日


临汾市码头与船舶污染物接收转运及

处置联合监管制度

市交通运输局  市环保局  市住房和城乡建设局

  为提高码头与船舶污染物接收、转运及处置能力,提升码头与船舶污染物管理控制水平,实现码头与船舶污染物接收、转运、处置闭环管理,促进码头绿色生态发展,结合我市码头与船舶污染物接收、转运及处置实际情况,特制订本制度。 
  一、指导思想 
  全面贯彻落实党的十九大精神,深入贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,以改善水环境质量为核心,按照“节水优先、空间均衡、系统治理、两手发力”原则,贯彻“安全、清洁、健康”方针,优先保护饮用水源和良好水体,逐步消除重污染水体和城市黑臭水体,协同推进水污染防治、水生态保护和水资源管理工作。 
  二、工作目标 
  进一步提高码头与船舶污染物接收、转运及处置能力,提升码头与船舶污染物管理控制水平,实现码头与船舶污染物接收、转运、处置闭环管理,促进码头绿色生态发展。强化各部门对码头和船舶污染物监管职责的落实,进一步明确各部门的管理任务和措施,形成多部门分工负责、齐抓共管的监管机制。 
  三、相关部门职责 
  市环境保护局:负责码头与船舶污染物接收单位建设项目环境影响评价审批;码头与船舶污染物接收单位危险废物年度申报登记工作;码头与船舶污染物接收单位年度申请污染物转移计划的审批;污染物处置单位的监管和污染物处置项目环境保护竣工验收工作。 
  市交通运输局:负责管理权限内船舶污染物接收单位经营许可的审批,并对有关单位的码头相关作业进行行业管理;对各县(市、区)交通部门的船舶污染物接收单位经营许可审批工作进行监督指导。负责污染物接收作业审批,码头与船舶污染物接收应急处置,开展码头与船舶污染物接收现场作业检查和督促码头与船舶污染物接收单位组织应急演练。 
  市住房保障和城乡建设管理局:负责对有关单位的生活垃圾相关设施建设和所采取的生活垃圾转运和处置措施合规性进行监督管理。 
  各县(市、区)人民政府:负责督促其所属环保、住建、交通等相关部门按照各自职责做好管理权限内相关审批和监管工作。 
  四、联合管理机制 
  市交通运输局负责对码头与船舶污染物接收单位经营许可审批,并将审批结果通报各相关单位。市环境保护局负责审批码头与船舶污染物接收单位年度转移计划,审核通过后通报市交通运输局,并对污染物处置单位的处置情况进行监管。码头与船舶污染物接收、处置单位在进行接收作业前,向市交通运输局提出申请。市交通运输局对接收单位现场作业过程实施监管,核发码头与船舶污染物接收证明,并定期将码头与船舶污染物接收情况通报各相关单位。市住房保障和城乡建设管理局负责对码头与船舶生活垃圾转运和处置措施合规性进行监督管理,并向相关单位通报码头与船舶生活垃圾的接收、转运和处置情况。通过联合管理机制,实现码头与船舶污染物接收、转运及处置的完整闭环管理。 
  各县(市、区)环保、住建、交通等相关部门要按照上述机制进行联合管理工作,并分别向对口市级相关主管部门报送相关材料。


临汾市码头和船舶污染物接收转运及

处置设施建设方案

市交通运输局  市环保局  市住房和城乡建设局

  为推进临汾市码头和船舶污染物防治工作,有效改善码头和水域环境质量,结合我市实际,特制定本建设方案。
  一、总体目标
  到2017年底,基本完成码头和船舶污染物防治设施建设,基本具备船舶含油污水、生活污水和垃圾接收处置能力,船舶洗舱水接收处置能力达到50%;初步建立船舶污染物报告、接收制度。到2020年底,全面完成码头和船舶污染物防治设施建设,具备船舶含油污水、生活污水和垃圾接收处置能力,船舶洗舱水接收处置能力达到100%;建立完善船舶污染物接收、转运及处置监管联单制度。
  二、工作任务
  (一)落实船舶污染防治措施。
  1.船舶生活污水防治措施。由交通运输部门许可的水运企业污水收集船进行收集,通过加装生活污水上岸设备和储存设施码头进行接收,由环卫部门转运至市政污水管网(或有资质处置的企业)进行处置。
  2.船舶垃圾防治措施。由码头经营人改扩建码头垃圾收集设施,接收船舶垃圾,并做到分类收集存储。码头垃圾由辖区环卫部门或具备资质的单位进行及时清运、处置。
  3.船舶含油污水防治措施。由交通运输部门许可的水运企业污水接收船接收转运,并运至具有资质的单位进行集中处置。
  4.船舶洗舱水防治措施。由交通运输部门许可的水运企业接收转运至指定码头上岸,并运送至有资质的污染物处理单位处置。
  (二)建立污染物联单管理制度。
  将船舶污染物接收、转运、处置各个环节中所涉及的监管部门有效联系起来,通过闭环监管措施,使船舶污染物接收、转运、处置实现无缝监管,防止出现二次污染。
  (三)严格接收处置资质要求。
  从事船舶污染物接收业务的经营者,应当具备法律法规要求的相应资质,相关部门应对从事船舶污染物接收处置的经营者开展日常监督检查。
  (四)加强联合检查和监管。
  各级各相关部门要密切配合、通力协作,建立联合检查监管工作机制,依法加大对不按要求整治、违规接收排放以及船舶污染防治措施不到位行为的查处力度。
  三、工作保障
  (一)提高认识,加强领导。
各级各有关单位要高度重视码头和船舶污染物防治工作,市交通运输局要切实发挥牵头作用,相关部门要积极支持配合,精心安排,认真部署,按照责任分工履职尽责,确保工作取得实效。
  (二)加强协作,共同整治。各相关执法部门要协作配合,按照各自职责认真做好码头和船舶污染物防治工作。市交通运输局负责水运企业船舶污染物接收情况的统计工作;督促水运企业加快船舶污染物防治设施建设;加强对从事码头和船舶污染物接收经营企业资质的监督管理;配合市环保局、市环卫局对码头接收、转运及处置船舶污染物情况进行监测检查。市交通运输局下属地方海事局负责船舶污染防治和监督管理工作,开展专项整治行动,监督检查船舶防污染设施设备配备及污染物送交情况;会同市住房和城乡建设局、市环保局等部门做好对船舶污染物接收单位的监督管理;配合制(修)定船舶污染事故应急预案,开展相应的应急处置工作;负责调查处理船舶污染事故。市环保局负责组织对码头建设项目的环境影响评价审批及监督,配合市交通运输局、市住房和城乡建设局等部门开展船舶污染物接收、转运、处置监督检查工作,配合查处相关环境违法违规行为。市住房和城乡建设局负责会同市环保局、市交通运输局等部门落实与本方案相关的生活污水和垃圾等污染物接收及转运设施的城建计划和任务分解;负责实施与码头衔接的市政污水处理和配套管网建设;落实城乡生活污水处理设施建设规划,统筹码头与城市间污水的接收、转运及处置机制。市环卫局负责对码头生活垃圾进入垃圾中转站后的转运及处置,完善码头与城市间生活垃圾的转运体系,提升处置能力;落实城乡生活垃圾处理设施建设规划,统筹优化码头生活垃圾的转运、处置及再利用机制;配合做好对船舶垃圾接收的监督管理。
  (三)提升服务,强化问责。市交通运输局要牵头组织相关部门适时开展专项督查,并将结果作为相关单位考核评价的重要依据。要落实企业治理污染的主体责任,推广管理完善、工艺先进企业的先进经验,倡导生态文明、绿色低碳的生产方式,引导企业共同改善辖区内水环境质量。
  (四)加大投入,积极支持。统筹财政资金,建立船舶污染物接收处置运行机制,对建设或加装生活污水上岸设备和储存设施的码头、新建或扩建洗舱站和洗舱水储存、转运及预处理设施等项目,依法依规给予政策支持。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


抄送:市委办公厅,市人大常委会办公厅,市政协办公厅,市中级法院,市检察院,人民团体,新闻单位。

 

临汾市人民政府办公厅                                 2017年12月19日印发

 

校对:柴艳梅                                     共印160份

 

 


 


网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市洪洞县人民政府 © 版权所有 2017

承办:洪洞县人民政府办公室

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410240020  

晋公网安备 14102402000402号