首页 > 政府信息公开 > 政策文件 > 办公室文件

​洪洞县人民政府办公室关于关于督促整改历年土地例行督察未整改到位问题及耕地保护督察发现问题整改工作方案

2020-09-15    浏览:

洪洞县人民政府办公

关于关于督促整改历年土地例行督察未整改到位问题耕地保护督察发现问题整改工作方案

洪政办发〔2020107

 

各乡(镇)人民政府、县直各有关部门

为确保国家自然资源督察发现问题全面整改到位,有效遏制违法违规用地问题,对照山西省人民政府办公厅关于督促整改历年土地例行督察未整改到位问题的通知》(晋政办发202026号)关于印发山西省耕地保护督察发现问题整改工作方案的通知》(晋政办发202033号),根据2020年9月3日市委常委、常务副市长常青同志在督察整改推进会议上的部署要求,特制定整改工作方案。   

 一、指导思想

以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入贯彻落实习近平生态文明思想和关于耕地保护工作的重要述,在县委、县政府的领导下,牢固树立新发展理念,坚决扛起政府耕地保护责任,从严落实最严格的耕地保护制度和最严格的节约集约用地制度,全面提升土地管理水平,促进经济结构转型升级,保障全县经济社会健康可持续发展。

二、目标任务

紧紧围绕国家自然资源督察北京局2019年耕地保护督察发现问题及历年土地例行督察未整改到位问题反馈意见,始终坚持问题导向,立行立改,坚决按照“违法查处到位、问题整改到位、制度完善到位”的要求,分类制定整改措施,全面完成耕地保护、土地利用、土地执法等方面的问题,进一步提高认识,优化措施,完善制度,切实推动全县自然资源规范管理和生态环境质量持续好转。

三、整改措施

(一)对未整改到位的1“新增耕地被建设占用或植树造林的问题”进行限期整改。截止目前,我县“新增耕地被建设占用或植树造林的问题”已经整改到位6个,未到位的1个为洪洞县龙马乡南马驹村土地开发项目由于该村为响应农业产业调整,提高农民收入,大力发展种植杨树经济林,项目区内杨树均为农户个人种植。各责任单位要积极与种植户沟通协调,进行宣传教育,督促并实施整改。

责任单位:自然资源局龙马乡

整改时限:2020年1230日前

(二)2013至2016年度城市批次用地批而未供10宗。该问题涉及十个批次,总面积1040.63亩,目前整改到位163.15亩,未整改到位877.48亩。由于我县报批土地较多,再加经济影响,项目用地需求减弱,造成批而未用土地较多针对批而未供土地未整改到位情况,进行细化分类,对条件成熟、近期可供地块加快实施供地,对由于政策原因导致没有供应的地块,把握时机,创造条件,引导落地项目迁址,适时供地。

责任单位:自然资源局,项目所在地乡镇人民政府

整改时限:2020年1230日前

四、工作要求

(一)加强领导,高度重视。各乡镇、各相关部门要充分认识国家土地例行督察的严肃性,要把耕地保护督察整改任务作为当前工作的重中之重,按照问题清单,全面梳理,认真制定整改方案,细化整改任务,精准制定措施,确定专人负责,确保整改各项工作有序开展。

(二)严格落实要求。要严格按照要求,认真推进整改,按时上报。各乡镇、各相关部门主要负责人是整改工作第一责任人,要高度重视,放在心上,抓在手上,亲自安排,督促整改,要细化分工,明确责任。自然资源部门要充分发挥牵头部门作用,组织协调各相关部门,按照整改标准要求,加快做好整改工作。各相关部门要各司其职,各负其责,合力抓好整改工作。

(三)强化责任追究。对整改工作不力、进展缓慢、效

果不明显,甚至表面整改、虚假整改、敷衍整改的单位,将视情况对有关责任单位和责任人予以通报、勉、组织处理及纪律处分。

                    

洪洞县人民政府办公室      

2020年910日         

(此件公开发布)


  

网站地图 联系我们

主办单位:山西省临汾市洪洞县人民政府 © 版权所有 

承办单位:洪洞县人民政府办公室  

建设单位:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备12000921号   网站标识码:1410240020

联系电话:0357-6222148

涉密文件严禁上网

洪洞县人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备14102402000402号