首页 > 互动交流 > 反馈信息

县民政局对网民反映“最低生活保障金”问题的答复

2017-07-18    浏览:

白马奎你好:

    关于您在县长信箱反映的最低生活保障金的问题,县政府领导高度重视,责成县民政部门会同甘亭镇政府进行了调查核实,有关情况如下:

    根据低保政策的有关规定,申请农村低保由户主向户籍所在地乡镇人民政府提出书面申请。今年,你在申请农村低保时,以你父亲白红记户主身份向镇政府提交了农村低保申请书,经镇村低保调查人员调查,由于你父亲白红记为户主,户口本上为全家6口人,你弟兄三人,且兄长家庭条件好,你父亲白红记此户不符合农村低保条件。

    后经镇、村干部与你沟通,你自愿分户并以户主身份向甘亭镇政府提交了申请享受农村低保待遇的申请,经镇、村低保调查人员入户调查核实,你和妻子董红丽以及两个孩子四口人符合享受农村低保条件,现被你村拟定为农村低保对象,公示期满后,如无异议,县民政部门将按规定予以办理。

 

                                                                                          2017年7月16日


  

主办:山西省临汾市洪洞县人民政府 © 版权所有 2017

承办:山西省临汾市洪洞县人民政府

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410240020 公安备案号:14100002000362