设为首页 | 加入收藏
您的当前位置:首页>>市政府新闻要闻 >>

临汾市人民政府办公厅关于印发临汾市市区公共租赁住房配租管理暂行办法的通知

[来源: 本站 | 作者: 原创 | 日期:2016年12月22日 | 浏览4031 次]

临汾市人民政府办公厅
关于印发临汾市市区公共租赁住房配租
管理暂行办法的通知


各县、市、区人民政府,临汾、侯马经济开发区管委会,壶口风景区管委会,市直各委、办、局、直属事业单位:
   
《临汾市市区公共租赁住房配租管理暂行办法》已经市人民政府同意,现印发给你们,请认真贯彻执行。

 

临汾市人民政府办公厅     
2016年11月17      

 

(此件公开发布)

临汾市市区公共租赁住房配租管理暂行办法

    第一章总则
   
第一条为完善我市住房保障体系,规范公共租赁住房申请、核准、配租、退出行为,保证公平、公正、公开分配,根据《山西省公共租赁住房配租与退出管理办法》、《山西省住房和城乡建设厅、山西省财政厅、山西省发展和改革委员会关于公共租赁住房和廉租住房并轨运行实施意见》等有关规定,结合市区实际,制定本办法。
   
第二条本办法适用于临汾市市区(尧都区、临汾经济开发区)公共租赁住房的申请、核准、配租、退出管理。
   
第三条本办法所称公共租赁住房配租是指政府或企业以低价租赁方式向符合条件的住房困难家庭或职工提供实物配租住房的保障形式。
   
第四条公共租赁住房配租执行申请、审核、公示、摇号、轮候、配租程序,实行年度复核与退出的动态管理机制。
   
第五条市住房和城乡建设(房地产)、民政、监察、发改、财政、公安、人力资源和社会保障、税务、工商、银监等有关部门及街道办事处(乡、镇人民政府)、社区居委会(村委会)按各自职责,共同做好市区公共租赁住房的配租与退出管理工作。
  住房和城乡建设(房地产)主管部门负责市区公共租赁住房配租与退出管理的组织实施,审核申请人家庭住房情况,会同民政、监察、公安等相关部门联合审查申请人资格。
  民政部门负责对申请对象的家庭经济状况进行核对,并出具核对报告。
  监察部门负责复核投诉事项,监察审核、配租程序及行政效能。
  发改部门负责租金价格的核准。
  财政部门负责资金管理。
  公安部门负责审核申请人家庭人口情况,向民政部门提供申请人及共同申请的家庭成员车辆、户籍登记核查信息。
  人力资源和社会保障部门负责向民政部门提供申请人及家庭成员各项社会保险缴纳信息。
  税务部门负责向民政部门提供申请人及家庭成员上年度的报税、完税信息。
  工商行政管理部门负责向民政部门提供申请人及家庭成员从事个体工商或者投资办企业等登记信息。
  银监及其他需要提供申请人家庭收入、财产情况的部门按规定向民政等部门提供相关信息。
  街道办事处(乡、镇人民政府)及社区居委会(村委会)负责申请人家庭人口、收入、财产、住房情况核实和保障资格初审工作。
   
第六条公共租赁住房的物业服务企业,履行《物业服务合同》约定的责任和义务,协助住房和城乡建设(房地产)主管部门做好配租与退出管理工作。
   
第二章申报条件
   
第七条公共租赁住房以符合条件的城镇低收入住房困难家庭、城镇中等偏下收入住房困难家庭、新就业职工和外来务工人员为主要保障对象,按以下三类划分:
  一类:城镇低收入住房困难家庭,指具有市区居民户口(指具有车站街办事处、乡贤街办事处、南街办事处、解放路办事处、水塔街办事处、西街办事处、汾河办事处、辛寺街办事处、铁路东办事处、滨河办事处辖区内居民户口,下同),家庭年人均可支配收入等于或低于市区上年度城镇人均年可支配收入44%,无房或人均住房建筑面积低于15平方米的家庭。
  二类:城镇中等偏下收入住房困难家庭,指具有市区居民户口,家庭年人均可支配收入等于或低于市区上年度城镇人均年可支配收入70%,无房或人均住房建筑面积低于18平方米的家庭。
  三类:包括新就业职工和外来务工人员。新就业职工,指学校毕业或者部队复退不满5年,具有市区居民户口,家庭年人均可支配收入等于或低于市区上年度城镇人均年可支配收入,无房或家庭人均住房建筑面积低于18平方米的从业人员。外来务工人员,指在市人力资源和社会保障部门进行劳动用工备案1年以上并缴纳社会保险1年以上,家庭年人均可支配收入等于或低于市区上年度城镇人均年可支配收入,无房或家庭人均住房建筑面积低于18平方米,无市区居民户口的从业人员。
第八条符合第七条条件的保障对象,达到法定结婚年龄的单身居民和无住房可继承的年满18周岁的孤儿(指父母双亡,或一方死亡,另一方事实上已无法找到)可独立申报。
   
第九条城镇低收入家庭、特殊困难家庭(指孤、老、病、残、优抚、低保、零就业等家庭)或有特殊贡献的人员,在市区内无房的,可优先配租。
   
第十条已取得《临汾市区经济适用住房购买核准证》的家庭,暂无力购房且轮候预期在1年以上的,经本人申请可列为公共租赁住房轮候配租对象。
   
第十一条家庭及个人拥有资产有下列情形之一的,限制申报一类保障标准公共租赁住房:
   
(一)从事个体、合作经营,投资或入股注册资本金超过5万元以上的;
   
(二)拥有营业性房产,人均建筑面积超过15平方米或总建筑面积超过45平方米以上的;
  (三)拥有家用轿车或营运车辆的。
   
第十二条家庭及个人拥有资产有下列情形之一的,限制申报二类、三类保障标准公共租赁住房:
  (一)从事个体、合作经营,投资或入股注册资本金超过10万元以上的;
  (二)拥有营业性房产,人均建筑面积超过18平方米或总建筑面积超过54平方米以上的;
   
(三)拥有价值超过10万元以上家用轿车(或两辆及两辆以上家用轿车)或营运车辆的。
   
第三章核准程序
   
第十三条申请。由符合条件的家庭、职工及人员(下称申请人)向居(暂)住地所在街道办事处(乡、镇人民政府)、社区(村委会)申请领取、并如实填报《临汾市区公共租赁住房申请表》(下称申请表)、《临汾市区公共租赁住房核准表》(下称核准表),并提交下列证明材料:
  (一)申请表、核准表;
  (二)家庭成员户口簿、身份证、居住证;
   
(三)家庭成员收入证明;
   
(四)家庭成员住房状况证明;
   
(五)新就业职工提供工作单位录用证明,外来务工人员提供人力资源和社会保障部门用工备案证明(聘用、劳动合同)和缴纳社会保险凭证;
  (六)婚姻、优抚、低保、病残等相关证件、证明材料;
  (七)申请人授权审核机构查询、核实、公示其申报信息的授权书;
  (八)其它需要提供的证明材料。
   
第十四条审核。由街道办事处(乡、镇人民政府)按下列程序组织审核:
   
(一)受理。由街道办事处(乡、镇人民政府)、社区(村委会)对申请人提交的相关证明材料进行受理、审查,核查原件,留存复印件并加盖原件审核章;
   
(二)调查。由社区(村委会)、民政等部门相关工作人员组成调查组(一般不少于3人),通过入户、走访、索证等形式,对申请人住房、收入、财产、就业等情况进行调查核实,并在核准表中签署意见。
   
(三)公示。经调查核实符合条件的,于每季度末前15天汇总一次,并在申请人所在社区(村)或工作单位显要位置进行公示,公示期限不少于7天。
   
(四)申报。经公示无异议或经复核异议不成立的,由街道办事处(乡、镇人民政府)、社区(村委会)在核准表中签署意见后,于每季度末统一报市住房和城乡建设(房地产)主管部门。
   
第十五条复核。由市住房和城乡建设(房地产)主管部门按下列程序组织复核:
  (一)录入。对上述申报材料进行复核,并录入市区住房保障管理信息系统。
  经核对需要补正材料的,返回原申报单位或申请人补正相关材料。
   
(二)比对。经录入、汇总后,统一与房产、公安、工商、人力资源和社会保障、银监等相关部门登记的信息进行比对并签署意见。
   
(三)公示。经比对、确认后,符合条件的在市政府门户网站等新闻媒体进行公示,公示期限不少于15天。
   
(四)复查。对公示有异议的,由市住房和城乡建设(房地产)主管部门组织市民政、人力资源和社会保障等部门相关工作人员组成复查组(一般不少于3人),进行复查核实。
   
(五)登记。经公示无异议或经复核异议不成立的,按“优先”、“一般”配租和二人(含)以下、三人(含)以上家庭等分类登记、建档。核发《临汾市区公共租赁住房核准证》,列为轮候配租对象。
   
第十六条对在申请、审核、比对、公示及核准过程中,核查出问题或不符合相应条件的,应当书面通知申请人并说明理由。
   
第十七条企事业单位筹建的公共租赁住房,可优先安排本单位符合相应条件的家庭或职工。由企业统一向市住房和城乡建设(房地产)主管部门申请,经有关部门核准后自行组织配租,并承担相应责任。 
第四章轮候配租
   
第十八条轮候家庭与配租房源分期、分批确定后,市住房和城乡建设(房地产)主管部门应当拟定配租方案,分期、分批组织配租并向社会公布。
   
第十九条配租轮候顺序按“优先”、“一般”两种类型分别排序,排序号通过公开摇号方式确定。
   
公开摇号参照《临汾市区经济适用住房认购与廉租住房分配公开摇号细则》执行。
   
第二十条轮候排序号同时为选房顺序号。具体选房办法参照《临汾市区经济适用住房认购与廉租住房分配按序选房细则》执行。
   
第二十一条租赁合同由市住房和城乡建设(房地产)主管部门与配租对象签订,并使用《临汾市区公共租赁住房租赁合同》示范文本。
   
第二十二条配租面积。公共租赁住房配租面积与申请人的家庭人数相对应,原则上2人以下(2)的家庭配租建筑面积50平方米以下(50平方米)的住房,3人以上(3)的家庭配租建筑面积60平方米以下(60平方米)的住房,超出面积部分按市场租金标准收取。
   
第二十三条租金标准。承租人按照第七条划分的三类保障对象,根据市场租金水平按比例支付租金,一类按10%以下收取,二类按50%以下收取,三类按70%以下收取。租金实行动态调整,每2年向社会公布1次。
  公共租赁住房的市场租金,由市住房和城乡建设(房地产)主管部门定期委托具有资质的房地产评估机构进行评估,报物价部门确定。
   
第二十四条公共租赁住房承租家庭因成员身体、就业、就学等原因需调换住房的,原则上应当在原配租住房入住满1年后,持换房意向书到市住房和城乡建设(房地产)主管部门申请登记。调换住房可选择下列方式:
  (一)互换。互换双方均符合上述条件且互换住房符合相关保障标准的,准予互换,重新签订租赁合同,租赁期限为原租赁合同剩余租赁期限,租金按照换房后的租金标准计算。
  (二)重新摇号选房。承租家庭办理退房手续并交回原配租住房后,重新申请参加摇号选房。
  市住房和城乡建设(房地产)主管部门应当建立互换住房登记信息平台,为有互换需求的承租家庭提供信息支持。
   
第五章复核退出
   
第二十五条已配租公共租赁住房的保障对象,应当在每年315日前主动向户口(申报)所在地或居住地街道办事处(乡、镇人民政府)如实申报上年度家庭人口、收入、财产和住房变化等情况。不按时申报的,责令限期申报,规定期限内仍未申报复核的,按不再符合公共租赁住房配租条件处理。
  尚未配租的轮候对象,应当按前款规定申报上年度家庭人口、收入、财产和住房等情况。不按时申报的,按自动放弃轮候资格处理。
  不再符合公共租赁住房配租条件的,应当主动向户口(申报)所在地街道办事处(乡、镇人民政府)申请退出。
   
第二十六条街道办事处(乡、镇人民政府)应当及时掌握公共租赁住房配租及轮候对象的家庭人口、收入、财产和住房变动等动态信息,按要求复核申报事项,在户口所在地和居住地社区进行公示,并将复核结果形成报告报市住房和城乡建设(房地产)主管部门。
   
第二十七条市住房和城乡建设(房地产)主管部门应当会同市民政、监察、公安等相关部门,对街道办事处(乡、镇人民政府)上报的公共租赁住房配租对象、轮候对象家庭人口、收入、财产和住房等变化情况进行复核,提出复核意见,并将复核结果在市政府门户网站等新闻媒体进行公示,适时作出复核决定。
   
第二十八条享受公共租赁住房配租保障的家庭有下列行为之一的,取消公共租赁住房保障资格,收回承租的公共租赁住房。
  (一)保障对象的收入、财产、住房发生变化后,不再符合保障条件的;
  (二)在承租的公共租赁住房内进行违法违规活动的;
  (三)故意损坏所承租公共租赁住房的;
  (四)擅自改变配租公共租赁住房用途,拒不整改的;
  (五)将承租的公共租赁住房转借、转租的;
  (六)无正当理由连续6个月空置公共租赁住房的;
  (七)无正当理由不按期申报有关信息,经催告后仍不申报的;
  (八)其他违反公共租赁住房租赁合同约定行为的。
   
第二十九条市住房和城乡建设(房地产)主管部门作出责令退出决定后,应当在5日内书面通知当事人。
  承租人收到责令退出决定后,必须无条件退出住房。拒不退出的,由市住房和城乡建设(房地产)主管部门依照有关法律法规规定处置。处置结果通过媒体向社会公布,计入不良信用档案,不得再申请配租公共租赁住房。
   
第三十条终止公共租赁住房保障资格后,承租人应当在2个月内退出住房,期间仍按公共租赁住房租金标准收取租金。
  2个月内退出住房确有困难的,可延期6个月退出住房,期间按照市场租金标准收取租金。6个月后,无正当理由仍不退出住房的,从次月起按照市场租金标准的1.2倍收取租金。
   
第三十一条对退出决定有异议的,当事人可在退出决定书面通知送达后5日内向作出退出决定的部门申诉,监察部门应牵头组织市住房和城乡建设(房地产)、民政、公安等相关部门对申诉事项进行复核,10日内作出复核决定,并书面通知当事人。
  当事人对复核决定仍有异议的,可向市人民政府申请行政复议,或者依法向人民法院提起行政诉讼。
   
第三十二条未如实申报家庭人口、收入、财产、住房等状况,骗租公共租赁住房的,一经查实,取消公共租赁住房保障资格,收回住房,按不低于市场租金标准的2倍追缴租金,并通过媒体向社会公布,计入不良信用档案,不得再申请配租公共租赁住房。
   
第三十三条有关单位和个人,应当积极配合公共租赁住房配租与退出管理工作,如实出具相关证明材料。
  为公共租赁住房申请人或家庭出具虚假证明材料的单位和个人,依法承担相应的责任。
   
第六章附则
   
第三十四条《临汾市区公共租赁住房申请表》、《临汾市区公共租赁住房核准表》、《临汾市区公共租赁住房核准证》、《临汾市区公共租赁住房租赁合同》示范文本,由市住房和城乡建设(房地产)主管部门统一制定。
   
第三十五条本办法未尽事项,按国家、省、市有关规定执行。
   
第三十六条本办法由市住房和城乡建设局负责解释。
   
第三十七条本办法自印发之日起施行。

 


责任编辑:admin
上一篇: 没有了!
下一篇: 没有了!



版权所有: 洪洞县人民政府 2015-2020
地址:洪洞县人民政府 邮编:041600
电话:0357-6221208 邮箱: 2383780428@qq.com QQ: 2383780428
页面执行时间:46.875毫秒  
晋ICP备12000921号-1